Kurzinfo

Die Leichtathletik gehört zu den olympischen und paralympischen Kernsportarten. Ihre Vielfalt und Vielzahl an Disziplinen macht sie für Athlet*innen und Zuschauer*innen attraktiv.

Wer geht an den Start?

Die Para Leichtathletik ermöglicht mit ihren verschiedenen Disziplinen und Startklassen Menschen mit Behinderung, sich in einem fairen Wettkampf zu messen. So gibt es beispielsweise für Rollstuhlfahrer*innen Wurfwettbewerbe, die sitzend aus einem Wurfstuhl oder Rollstuhl absolviert werden, und Bahnwettbewerbe, die in speziellen Rennrollis gefahren werden.

Gut zu wissen

Die grundlegenden Regeln sind mit denen der olympischen Leichtathletik identisch, jedoch gibt es einige Disziplinen, die für die Paraleichtathleten nicht im Angebot stehen (Hammerwurf, Stabhochsprung, Hürden- und Hindernislauf). Dafür gibt es wiederum mit dem Schnellfahren der Rollstuhlfahrer und dem Racerunning Wettbewerbe auf der Bahn, die es nur im Disziplinangebot für Para Athlet*innen gibt. Das Kürzel T/F vor der Startklassenbezeichnung steht für Track and Field.

  • Termine/ Ereignisse

    24.08.-05.09.2021        Paralympics Tokyo (JPN)      

    11.09.2021                    Internationale Deutsche Meisterschaft Para Leichtathletik U20 und U17
                                            DBS Cup Mehrkampf Para Leichtathletik

  • Downloads
  • Partner
  • Vereine
  • Kontakt

    Ihre Ansprechpartner

    Haben Sie Fragen zur Leichtathletik im BRSNW?

    Unsere Fachleute geben gerne Auskunft! Bitte senden Sie eine E-Mail an:

    Landestrainer Leichtathletik:
    N.N.

    E-Mail:   
    Tel.:

  • Athlet*innen

    Kader 2021                       Name                                 Vorname                            Verein

    PAK                                      Bensusan                           Irmgard                              TSV Bayer 04 Leverkusen

    PAK                                      Dietz                                    Sebastian                           BSG Bad Oeynhausen

    PAK                                      Fiener                                  Noёl-Philippe                    TV Wattenscheid 01

    PAK                                      Floors                                  Johannes                            TSV Bayer 04 Leverkusen

    PAK                                      Kober                                  Birgit                                   BSG Bad Oeynhausen

    PAK                                      Mogge                                Juliane                                LC Adler Bottrop

    PAK                                      Müller-Rottgardt             Katrin                                  TV Wattenscheid 01

    PAK                                      Rehm                                  Markus                               TSV Bayer 04 Leverkusen

    PAK                                      Schäfer                               Léon                                    TSV Bayer 04 Leverkusen

    PAK                                      Schmitz                               Denis                                   RGS-Bönen

    PAK                                      Streng                                 Felix                                     TSV Bayer 04 Leverkusen

    PK                                        Baldé                                   Alhassane                          SSF Bonn

    PK                                        Böttger                               Marcel                                BSG Bad Oeynhausen

    PK                                        Koleiski                               Frederike Charlotte        TSV Bayer 04 Leverkusen

    PK                                        Kosenkow                          Alexander                          BSG Bad Oeynhausen

    PK                                        Moos                                  Nele                                    TSV Bayer 04 Leverkusen

    PK                                        Tietze                                  Maria                                  TSV Bayer 04 Leverkusen

    EK                                        Behre                                  David                                   TSV Bayer 04 Leverkusen

    EK                                        Bessell                                Johannes                            TSV Bayer 04 Leverkusen

    EK                                        Tinnemeier                        Frank                                   TSV Hillentrup

    NK 1                                    Adam                                  Tamara                               TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK 1                                    Bodelier                             Noah                                   TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK 1                                    Dziallas                               Franziska                            TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK 1                                    Malutedi                            Tom                                     TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK 1                                    Petersen                             Lise                                      TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK 1                                    Raykowski                         Moritz                                 TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK 1                                    Vaske                                  Kim                                      TSV Bayer 04 Leverkusen

    NK2/LK                               Petruck                               Merve Lisanne                  TSV Bayer 04 Leverkusen

    LK                                         Besler                                  Sonja                                   TSV Bayer 04 Leverkusen

    LK                                         Cangir                                 Firat                                     TSV Bayer 04 Leverkusen

    LK                                         Honnef                               Jannis                                  SSF Bonn

    LK                                         Jürgens                               Tim                                      TSV Bayer 04 Leverkusen

    LK                                         Reuter                                 Carlo                                   TSV Bayer 04 Leverkusen

    LK                                         Polz                                     Konrad                                TSV Bayer 04 Leverkusen