Sie sind hier: Home > Sport > Termine 2018 > 
DeutschEnglishFrancais
15.11.2018 : 5:13 : +0100

#Beim Sport gelernt

Der BRSNW unterstützt die Kampagne "Beim Sport gelernt" des LSB und WestLotto.


Termin-Übersicht 2018

Hier finden Sie alle wichtigen Meisterschaften im Bereich des BRSNW, DBS und auf internationaler Ebene:

Die Termine werden regelmäßig aktualisiert.
Mit einem Klick auf die einzelnen Termine geht es zur Ausschreibung!

Bezirks- und Landesmeisterschaften

Datum

Wettbewerb

Sportart

Ort

20.01.

Offene Landesmeisterschaften

G-Judo

Leverkusen

20.01.

undefinedLVN-Hallenmeisterschaften

Leichtathletik

Leverkusen

20.-21.01.

undefinedOffene Landesmeisterschaften Halle

Bogen

Duisburg

24.01.

Landesmeisterschaften GG und Kreismeisterschaften Schule

G-Judo

Duisburg

27.01.

Offene Landesmeisterschaften

Badminton

Dortmund

03./04.02.

undefinedNRW-Hallenmeisterschaften

Leichtathletik

Dortmund

04.02.

undefinedLandesmeisterschaften

Tischtennis

Wuppertal

17.03.

Landesmeisterschaften Einzel

G-/SG-Judo

Köln

14.04.

Inklusive Landesmeisterschaften Kata

G-Judo

Bocholt

21./22.04.

undefinedLandesmeisterschaften Einzel

Kegeln Schere

Eschweiler

23.06.

Landesmeisterschaften

Leichtathletik

Bottrop

29./30.09.

undefined2. Offener Int. Stadtwerke-Cup

Schwimmen

Hamm

27.10.

Landesmeisterschaft Endrunde

Fußball

Bottrop

 

 

 

Sportfeste, Turniere und weitere Veranstaltungen im BRSNW

Hier finden Sie verschiedene Termine rund um den Sport für Menschen mit Behinderung in Nordrhein-Westfalen.

Mit einem Klick auf die Veranstaltung können Sie die Ausschreibung herunterladen bzw. auf der Veranstaltungsseite weitere Informationen erhalten.

Datum

Veranstaltung

Ort

26.01.

Staffeltreffen Fußball Westfalen

Gütersloh

27.01.

Staffeltreffen Fußball Rheinland

Frechen

03.02.

undefinedStaffeltreffen Fußball Ruhrgebiet

Dortmund

10.02.

Staffeltreffen Fußball Frauen

Bottrop

17.02.

Staffeltreffen Tischtennis WK11

Essen

18.02.

undefinedBezirksschwimmfest

Aachen

22.02.

Talenttag (Goal-Ball, Rollstuhlbasketball, Blindenfußball, Athletiktraining, Hinführung zum Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung, Rollstuhlparcours)

Köln

24.02.

Talenttag Eishockey/Curling

Ratingen

03.-10.03.

Skilehrgang VBGS Mülheim

Unterjoch

04.03.

undefinedBayerkreuz-Lauf

Leverkusen

17.03.

Aktionstag "Skate ma anders"

Dortmund

23.-25.03.

Bernd-Best-Turnier

Köln

22.04.

Talenttag (Para Badminton, Para Tischtennis, Leichtathletik - Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung, Fußball)

Bochum

28.04.

undefined3. OWL-Inklusions-Schwimmcup

Lübbecke

28.04.

Aktionstag "Bike ma anders"

Dortmund

10.05.

Qualifikationswettkampf Christi-Himmelfahrts-Sportfest

Köln

12./13.05.

Regionsmeisterschaften

Leverkusen

24.05.

undefinedKleiner Rollator-Aktionstag

Duisburg

26.05.

BRSNW-Jugendvollversammlung

Duisburg

08.06.

undefinedIntegratives Leichtathletik-Sportfest

Leverkusen

23.06.

undefined22. Bethel Athletics

Bielefeld

30.07.-11.08.

undefinedWander- und Sportfreizeit für Menschen mit geistiger Behinderung

Winterberg-Langewiese

15./16.09.

BRSNW-Kurzbahn-Cup

Remscheid

22.09.

undefinedRun of Colours

Köln

26.-29.09.

undefinedREHACARE 2018

Düsseldorf

28.10.

Röntgenlauf

Remscheid

24.11.

BRSNW-Verbandstag

Recklinghausen

x

Deutsche Meisterschaften & Länderpokalturniere

Für weitere Informationen und aktuelle Ausschreibungen schauen Sie bitte auch auf die undefinedInternetseiten des Deutschen Behindertensportverbandes (DBS)...

 

Datum

Wettbewerb

Sportart

Ort

10.02.

undefinedInternationale Deutsche Meisterschaften SG-Judo

Judo

Heidelberg

16./17.02.

undefinedInternationale Deutsche Meisterschaften Ski Nordisch

Wintersport

Oberried

24.02.

undefinedDeutsche Hallen-Meisterschaften
(undefinedZeitplan)

Leichtathletik

Erfurt

24.02.

Süddeutsche Meisterschaften

Schwimmen

Darmstadt

10.03.

undefinedDeutsche Meisterschaften Halle

Bogensport

Blankenfelde-Mahlow

17.03.

Deutsche Meisterschaften Damen

Torball

Dortmund

17.03.

Offene Landesmeisterschaften

Schwimmen

Braunschweig

23./24.03.

undefinedDeutsche Meisterschaften Jugend

Tischtennis

Brandenburg/Havel

07.04.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Bowling

Oberhausen

13.-14.04.

undefinedDeutsche Meisterschaften WK 6-10

Tischtennis

Schauenburg-Hoof

21.04.

undefinedDeutsche Meisterschaften Damen

Sitzball

Bühl

21.04.

undefinedDeutsche Meisterschaften Herren

Sitzball

Bühl

21.04.

DM-Qualiturnier

Boccia

Düsseldorf

27.-30.04.

undefinedJugend-Länder-Cup

Schwimmen/
Leichtathletik

Rostock

28.04.

Deutsche Meisterschaften WK 1-5

Tischtennis

Köln

28.04.

undefinedInternationale Deutsche Meisterschaften

G-Judo

Berlin

05.05.

undefinedLänderpokalturnier

Kegeln Bohle

Elmshorn

05.05.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Gewichtheben

Gießen

19.-20.05.

undefined"Mainhatten Cup" - Deutschlandpokal + Deutsche Meisterschaft

Rollstuhltanz

Frankfurt

19.-21.05.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Radsport

Köln

25.-26.05.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Fußballtennis

Hamm

02.06.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Flugball

Karlsruhe

07.-10.06.

undefinedInternationale Deutsche Meisterschaften

Schwimmen

Berlin

08.-09.06.

Deutsche Meisterschaften

Faustball (Feld)

Reutlingen

08.-09.06.

undefinedDeutsche Mannschafts-Meisterschaften

Tischtennis

Viersen

11.-14.06.

undefinedDeutsche Meisterschaft der Länder

Fußball ID

Wetzlar

22.-24.06.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Kegeln Bohle

Cuxhaven

23.06.

undefinedLänderpokalturnier

Boccia (Halle)

Rehlingen

24.06.

Inklusive Deutsche Meisterschaften Kata

G-Judo

Hannover

06.-08.07.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Kegeln Schere

Herne

07.-08.07.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Leichtathletik

Kienbaum

13.-15.07.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Kegeln Classic

Augsburg

07.-08.09.

Deutsche Meisterschaften WK 11

Tischtennis

Celle

08.09.

Länderpokalturnier

Sitzball

Rheinhausen

14.-15.09.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Hallenboccia

Mettmann

12.-13.10.

Deutsche Meisterschaften Senioren

Tischtennis

Nassau

12.-13.10.

undefinedDeutsche Meisterschaften

Bosseln

Kelsterbach

16.-18.11.

undefinedDeutsche Kurzbahn-Meisterschaften

Schwimmen

Remscheid

17.11.

Deutsche Verbands-Meisterschaft

G-Judo

Bad Kreuznach

 

 

Internationale Wettbewerbe

Datum

Wettbewerb

Sportart

Ort

15.-18.01.

Weltcup

Ski alpin

Veysonnaz (Schweiz)

21.-26.01.

Weltcup

Ski alpin

Tignes (Frankreich)

21.-28.01.

Weltcup

Ski nordisch

Oberried

02.-04.03.

Internationaler Wettkampf

Schwimmen

Kopenhagen (Dänemark)

09.-18.03

Paralympische Winterspiele

PyeongChang (Südkorea)

23.-25.03.

Weltmeisterschaften

Radsport (Bahn)

Rio de Janeiro (Brasilien)

13.-15.04.

Internationaler Wettkampf

Schwimmen

Eindhoven (Niederlande)

19.-24.04.

"World Super 6"

Sitzvolleyball

Tabriz (Iran)

03.-06.05.

Weltcup

Radsport (Straße)

Oostende (Belgien)

13.05.

Internationales Meeting

Leichtathletik

Barcelona (Spanien)

17.-20.05.

Weltcup

Kanu

Duisburg

25.-27.05.

Internationaler Wettkampf

Schwimmen

Italien

01.-03.06.

Internationaler Wettkampf

Schwimmen

Sheffield (England)

03.-09.06.

Weltmeisterschaften

Goalball

Malmö (Schweden)

08.-10.06.

Europameisterschaften

Kanu

Belgrad (Serbien)

16.-17.06.

Grand Prix

Leichtathletik

Paris (Frankreich)

30.06.-01.07.

undefinedGrand Prix

Leichtathletik

Berlin

06.-08.07.

Weltcup

Radsport (Straße)

Emmen (Niederlande)

13.-22.07.

Weltmeisterschaften

Sitzvolleyball

Montemor-o-Novo (Portugal)

19.-21.07.

Europameisterschaften

Triathlon

Tartu (Estland)

25.07.-05.08.

Europameisterschaften

Fußball CP

Zeist (Niederlande)

02.-05.08.

Weltmeisterschaften

Radsport (Straße)

Maniago (Italien)

02.-18.08.

Weltmeisterschaften

Fußball ID

Karlstad (Schweden)

09.-19.08.

Weltmeisterschaften

Boccia

Liverpool (England)

13.-18.08.

Europameisterschaften

Schwimmen

Dublin (Irland)

16.-26.08.

undefinedWeltmeisterschaften

Rollstuhl-Basketball

Hamburg

20.-26.08.

undefinedEuropameisterschaften

Leichtathletik

Berlin

09.-16.09.

Weltmeisterschaften

Rudern

Plovdiv (Bulgarien)

11.-23.09.

Weltmeisterschaften

Dressursport

Tryon (USA)

12.-16.09.

Weltmeisterschaften

Triathlon

Gold Coast (Australien)

16.-22.09.

Weltmeisterschaften

Segeln

Sheboygan (USA)

24.09.-01.10.

Weltmeisterschaften

Powerchair Hockey

Lignano (Italien)

15.-21.10.

Weltmeisterschaften

Tischtennis

Celje (Slowenien)

30.10.-04.11.

Europameisterschaften

Badminton

Rodez (Frankreich)

Okt./Nov.

Europameisterschaften

G-Judo

Weinheim